الرئيسية

غدا.. مؤتمر صحفي لإعلان نتيجة مسابقة لجنة المسرح “النصوص والدراسات النقدية المسرحية”.. بمقر المجلس الأعلى للثقافة

0 4

 

تحت رعاية الدكتورة نيفين الكيلاني وزيرة الثقافة، وبأمانة الدكتور هشام عزمي، والكاتب محمد ناصف رئيس الإدارة المركزية للشعب واللجان الثقافية، يعقد المجلس الأعلى للثقافة مؤتمر صحفي للإعلان عن أسماء الفائزين في مسابقة “النصوص والدراسات النقدية المسرحية”، التي نظمتها لجنة المسرح بالمجلس برئاسة المخرج عصام السيد، في فرعي الدراسات النقدية والنصوص المسرحية؛ وذلك في تمام الساعة الخامسة من مساء غدا الأحد 15يناير الحالي، بقاعة المؤتمرات بالمجلس الأعلى للثقافة.

وقد أعلن عن مسابقة لجنة المسرح في أغسطس الماضي ضمن عدد كبير من المسابقات التي ينظمها المجلس الأعلى للثقافة؛ ضمن تنفيذ خطة التنمية المستدامة فيما يخص تشجيع ودعم ورعاية المواهب والمبدعين؛ وتضمن المسابقة ثلاث جوائز في كل فرع من الفرعين؛ وتقدم للمسابقة تسعة وستون متسابق في الفرعين؛ وقامت لجنة التحكيم بأعمالها التي انتهت إلى الوصول إلى إعداد قائمة قصيرة تتضمن سبعة أعمال من الأعمال المقدمة لفرع “الدراسات النقدية” لاختيار الثلاثة أعمال الفائزة من بينهم؛ كما تضمنت القائمة القصيرة ستة أعمال من بين الأعمال المقدمة لفرع “النصوص المسرحية” يتم اختيار الثلاثة أعمال الفائزة في الفرع من بينهم؛ وضمت القائمة القصيرة الأعمال التالية:

أولا: فرع الدراسات النقدية:

١- مسرحية باب الفتوح لمحمود دياب (مساءلة التاريخ والخطاب الدرامي)، لمحمود أحمد محمود زكري.
٢- المعالجة الدرامية لآليات المسرحة في الاحتفالات الطقسيـة .. تطبيقًا على بعض النصوص المسرحية المصرية، لرنا محمد عبد القوى منصور محمد.
٣- المعلن والمخفي في مسرحية زوبة المصرية، لشريف صالح عبده على صالح.
٤- الدراماتورجيا البديلة وسؤال ما بعد الدراما ، لناهد صلاح منصور أحمد.
٥- مسرح هن في مصر ، لإبراهيم الحسيني على محمد.
٦- تجليات التراث السلطوي والانساق الثقافية الابوية في عرض “ليل الجنوب”، لإسراء محمد فهيم حبيب.
٧- المسرح السيري ” ببليوجرافيا شارحة لتجليات السير الشعبية في المسرح العربي”، لعبدالرحيم عبد الكريم أحمد محمد.

ثانيا: النصوص المسرحية:
١- الرماد ، لدعاء جمال فهيم عبداللطيف البادي.
٢- أضغاث أحلام، لأحمد سمير قرني محمد.
٣- أنشودة القمري الحزين، لكرم طلعت نبيه.
٤- قبور بلا موتى، لهاني مصطفى محمد قدري.
٥- الحي اللاديني، لمحمد سالم أحمد سالم.
٦- خطايا الجبل، لمحمد خميس محمد سرور.

وضمت لجنة التحكيم للمسابقة بفرعيها عدد من المتخصصين في مجال الموضوع على النحو التالي:

أولاً: فرع الدراسات النقدية

الدكتور احمد مجاهد، والدكتورة اميرة الوكيل، والدكتور محمد سمير الخطيب.

ثانيًا: فرع النصوص المسرحية:

الدكتورة أسماء يحيى الطاهر، والدكتورة ايمان عزالدين، والدكتور ايمن الشيوي.

اترك رد

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني.